第98回全国高等学校野球選手権大会選手権大会 組み合わせ抽選会 [無断転載禁止]©2ch.net
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
スカイA以外ではやらないの?
ネット中継くらいしろっての ネット中継があった年もあるんだよなあ。
あんまり視聴率良くないんだろうな。 初日に履正社と横浜が出て、しかも初日だけ熱闘甲子園が無いからスルーされちゃうという展開を希望 @回戦⇒A回戦 ⇒B回戦 ⇒準々決勝(1日開催)
第01日⇒第07日BC ⇒第10日第11日
第02日⇒第08日@〜C⇒第10日第11日
第03日⇒第08日@〜C⇒第10日第11日
第04日⇒第09日@〜B⇒第11日 ⇒第3試合第4試合
第05日⇒第09日@〜B⇒第11日 ⇒第3試合第4試合
⇒第05日初戦 ⇒第10日第11日
⇒第06日初戦 ⇒第10日第11日
⇒第07日初戦 ⇒第10日第11日
(第10日の勝者は準々決勝第1試合or第2試合、第11日の勝者は準々決勝第3試合or第4試合に振り分け) 1回戦:初日第3試合勝者、3日目第4試合勝者、5日目第2試合勝者
2回戦:9日目第3試合勝者
は試合前に次の戦いの相手が決まってしまいます
また11日目に9日目の勝者3校が入るので5校埋まった時点で
2回戦残りの試合の勝者は10日目に組まれることになります 選手宣誓が誰かが楽しみ
できたらみんな抽選方式に戻してほしい また同じ地域同士で潰し合いとか文句言う人がいるんだろうなぁ
確実にどちらかが勝ち残るんだから良いじゃないかって思うんだが 佐久長聖ー智弁学園
佐久長聖ー前橋育英
佐久長聖ー関東一
このどれかガチで希望する
佐久長聖の強さを見せつけてやる必要がある
ベスト8で作新、横浜に練習試合のリベンジはさせてもらう どうせ最初は何の需要もない
おっさんの長話なんだろ 例えば甲子園で東東京と西東京が戦うってのはもったいない気がする 八王OBです よろしくお願いします
シンゴジラの主役も八王子OBです さっき知りました >>15
まあ選抜があんな複雑な組み合わせ方式に
なったんだから夏の初戦くらいは単純に
東西対決でもいいと思うわ キタ━━━━━━━━(゚∀゚)━━━━━━━━ !!!!! キタ━━━━━━(゚∀゚)━━━━━━ !!!!! >>22
去年ベスト4に2校とも残って2校ともベスト4で負けたんじゃなかったっけ? 岡山、ここ10年間くらいの停滞感をそろそろなくしたい フェスティバルホールかぁ。やっぱいい所でやるなぁ。 また初戦から同じ地域の対決があるんだろうな
東日本と西日本が対戦する仕組みに戻せやアホ >>22
何がもったいないのかわかんない。普通にクジやればいいのにって思う。 >>40
だが宣誓するの選手が熊本出身じゃないオチ >>40
東日本大震災のときでさえ指名がなかったし去年が指名制だったから今年は抽選じゃねーかな >>40
熊本のチームなのに熊本の選手いないけどな >>45
それだと中部地区同士あたる可能性があるんじゃない http://twitcasting.tv/kurodadaisuke18 👀
Rock54: Caution(BBR-MD5:f141ee6c8a765bcc8a4ce39517419091) 朝日新聞の挨拶とかいらない
怪しい宗教か政党の大会みたいにするな 初戦確実に勝ちたい学校は
長崎商、境、クラーク、唐津商、中越、大曲工、創志
あたりを引きたいだろうな >15
どっちでもいい退屈な試合が増えるからじゃないか? >>18
10年前は横浜と大阪桐蔭がいきなりぶつかる試合日程だったな うわあ。相変わらず朝日の戦争ぶっこみ洗脳。それを当然のように聞く高校生。既に洗脳済み せめてABCではやってほしかった
ドラマの再放送するくらいなら ttp://www.dotup.org/uploda/www.dotup.org961453.jpg 大阪フェスティバルホールってあの新しいノッポビルか >>74
フェスティバルホールだって。まぁ朝日関連で。 >>68
いや、創志はセンバツで東海大甲府に勝ってるし安パイじゃないだろ ちょっと前まで朝日系列が地上波でやってたのになあ
今はスカパーしかやってくれないのか >>90
中区かな?大阪市役所の近くと言うイメージが。 初戦で強豪同士がクジ当たって会場がざわつくの大好き >>91
ソウシって選抜でてるの?
創部半年じゃなかったっけ? >>120
この場でツイキャスする意味が分からないよな
めっちゃ画質悪いし >>113
2011年の選抜で創志学園で当時一年生の野山主将が選手宣誓したやん テレ朝はやってないのか。KBSはなんでやってんだか 履正社―秀岳館
横浜―花咲
智弁―木更津
で頼むわ <本大会組み合わせ>
(一回戦)
一日目(07日) (01A)×(01B) (02A)×(02B) (03A)×(03B)
二日目(08月) (04A)×(04B) (05A)×(05B) (06A)×(06B) (07A)×(07B)
三日目(09火) (08A)×(08B) (09A)×(09B) (10A)×(10B) (11A)×(11B)
四日目(10水) (12A)×(12B) (13A)×(13B) (14A)×(14B) (15A)×(15B)
五日目(11木) (16A)×(16B) (17A)×(17B)
(二回戦)
五日目(11木) (18A)×(18B)
六日目(12金) (19A)×クラーク国際 (20A)×北海 (21A)×(21B) (22A)×(22B)
七日目(13土) (23A)×(23B) (24A)×(24B) (25A)×(一日目の勝者から抽選で決定) 同じ都道府県同士で戦ってもいいだろ
何がダメなんですか? 横浜、履正社、花咲、作新以外ならどこでも構わない
負ける気せん <本大会組み合わせ>
(一回戦)
一日目(07日) (01A)×(01B) (02A)×(02B) (03A)×(03B)
二日目(08月) (04A)×(04B) (05A)×(05B) (06A)×(06B) (07A)×(07B)
三日目(09火) (08A)×(08B) (09A)×(09B) (10A)×(10B) (11A)×(11B)
四日目(10水) 関東一×(12B) (13A)×(13B) (14A)×(14B) (15A)×(15B)
五日目(11木) 八王子×(16B) (17A)×(17B)
(二回戦)
五日目(11木) (18A)×(18B)
六日目(12金) (19A)×クラーク国際 (20A)×北海 (21A)×(21B) (22A)×(22B)
七日目(13土) (23A)×(23B) (24A)×(24B) (25A)×(一日目の勝者から抽選で決定) 埼玉県民だけど今年の花咲徳栄は期待できる代表なので楽しみだ
悲願の夏優勝頼むわ 北海道・沖縄は滞在費かかるから早めの方がいいんだろうなーと思いつつ6日目とか クラークて例の裏技高校か。
スポーツ専門なら確かに合理的やね。 >>138
ABCはプロ野球も延長のときサンテレビとかKBSでやってるな
提携でもしてんだろうね 大曲工とかいう雑魚はどのツラ下げてここに来てんねやろ 横浜×履正社が順当に行ったら決勝で当たるようになればいいな ほれほれ
6日目の2回戦ブロックに唐津商vsクラーク国際くるぞこれw
仕込みの臭いが猛烈に漂っている <本大会組み合わせ>
(一回戦)
一日目(07日) (01A)×(01B) (02A)×(02B) (03A)×(03B)
二日目(08月) (04A)×(04B) (05A)×(05B) (06A)×(06B) (07A)×(07B)
三日目(09火) (08A)×(08B) (09A)×(09B) 東北×(10B) (11A)×(11B)
四日目(10水) 関東一×(12B) (13A)×(13B) (14A)×(14B) (15A)×(15B)
五日目(11木) 八王子×(16B) (17A)×中越
(二回戦)
五日目(11木) (18A)×(18B)
六日目(12金) (19A)×クラーク国際 (20A)×北海 (21A)×(21B) (22A)×(22B)
七日目(13土) (23A)×(23B) (24A)×(24B) (25A)×(一日目の勝者から抽選で決定) <本大会組み合わせ>
(一回戦)
一日目(07日) (01A)×鳴門 (02A)×(02B) (03A)×(03B)
二日目(08月) (04A)×(04B) (05A)×(05B) (06A)×(06B) (07A)×(07B)
三日目(09火) (08A)×(08B) (09A)×(09B) 東北×(10B) (11A)×(11B)
四日目(10水) 関東一×(12B) (13A)×(13B) (14A)×(14B) (15A)×(15B)
五日目(11木) 八王子×(16B) 富山第一×中越
(二回戦)
五日目(11木) (18A)×(18B)
六日目(12金) (19A)×クラーク国際 (20A)×北海 (21A)×(21B) (22A)×(22B)
七日目(13土) (23A)×(23B) (24A)×(24B) (25A)×(一日目の勝者から抽選で決定) 北海道のバス会社ウキウキじゃん
と思ったけど北海道の人ってどうやって甲子園に応援に来るんだろ >>196
いつの話しとんのや
今年のチーム打率とか見てみ <本大会組み合わせ>
(一回戦)
一日目(07日) (01A)×鳴門 (02A)×(02B) (03A)×(03B)
二日目(08月) (04A)×(04B) (05A)×大分 (06A)×(06B) (07A)×(07B)
三日目(09火) (08A)×(08B) (09A)×(09B) 東北×(10B) (11A)×(11B)
四日目(10水) 関東一×(12B) (13A)×(13B) (14A)×(14B) (15A)×(15B)
五日目(11木) 八王子×(16B) 富山第一×中越
(二回戦)
五日目(11木) (18A)×前橋育英
六日目(12金) (19A)×クラーク国際 (20A)×北海 (21A)×(21B) (22A)×(22B)
七日目(13土) (23A)×(23B) (24A)×(24B) (25A)×(一日目の勝者から抽選で決定) 女子マネ閉めだされた大分キタ━━━━(゚∀゚)━━━━!! 横浜対東北キタ━━━━━━(゚∀゚)━━━━━━!!!! 横浜東北キタ━━━━━━(゚∀゚)━━━━━━!!!! >>196
去年だろ
今はチーム打率2割にも達してない ほうこれはいいカード。今年の東北がどうなのか知らないけど <本大会組み合わせ>
(一回戦)
一日目(07日) (01A)×鳴門 出雲×(02B) (03A)×(03B)
二日目(08月) (04A)×(04B) (05A)×大分 (06A)×(06B) (07A)×(07B)
三日目(09火) (08A)×(08B) (09A)×(09B) 東北×横浜 (11A)×(11B)
四日目(10水) 関東一×(12B) (13A)×(13B) (14A)×市和歌山 (15A)×(15B)
五日目(11木) 八王子×(16B) 富山第一×中越
(二回戦)
五日目(11木) (18A)×前橋育英
六日目(12金) (19A)×クラーク国際 (20A)×北海 (21A)×(21B) (22A)×(22B)
七日目(13土) (23A)×(23B) (24A)×(24B) (25A)×(一日目の勝者から抽選で決定) <本大会組み合わせ>
(一回戦)
一日目(07日) (01A)×鳴門 出雲×(02B) (03A)×(03B)
二日目(08月) (04A)×(04B) (05A)×大分 (06A)×(06B) (07A)×(07B)
三日目(09火) 市尼崎×(08B) (09A)×(09B) 東北×横浜 (11A)×(11B)
四日目(10水) 関東一×(12B) (13A)×(13B) (14A)×市和歌山 (15A)×(15B)
五日目(11木) 八王子×(16B) 富山第一×中越
(二回戦)
五日目(11木) (18A)×前橋育英
六日目(12金) (19A)×クラーク国際 (20A)×北海 尽誠学園×(21B) (22A)×(22B)
七日目(13土) (23A)×(23B) (24A)×(24B) (25A)×(一日目の勝者から抽選で決定) 東北って左の変則Pのいるところだよな
これは興味深い <本大会組み合わせ>
(一回戦)
一日目(07日) (01A)×鳴門 出雲×(02B) (03A)×(03B)
二日目(08月) (04A)×(04B) (05A)×大分 (06A)×(06B) (07A)×(07B)
三日目(09火) 市尼崎×(08B) (09A)×(09B) 東北×横浜 (11A)×(11B)
四日目(10水) 関東一×(12B) (13A)×樟南 (14A)×市和歌山 花咲徳栄×(15B)
五日目(11木) 八王子×(16B) 富山第一×中越
(二回戦)
五日目(11木) (18A)×前橋育英
六日目(12金) (19A)×クラーク国際 (20A)×北海 尽誠学園×(21B) (22A)×(22B)
七日目(13土) (23A)×(23B) (24A)×(24B) (25A)×(一日目の勝者から抽選で決定) 花咲キタ━━━━━━(゚∀゚)━━━━━━!!!! <本大会組み合わせ>
(一回戦)
一日目(07日) (01A)×鳴門 出雲×(02B) 九州国際大付×(03B)
二日目(08月) (04A)×(04B) 中京×大分 (06A)×(06B) (07A)×(07B)
三日目(09火) 市尼崎×(08B) (09A)×(09B) 東北×横浜 (11A)×(11B)
四日目(10水) 関東一×(12B) (13A)×樟南 (14A)×市和歌山 花咲徳栄×(15B)
五日目(11木) 八王子×(16B) 富山第一×中越
(二回戦)
五日目(11木) (18A)×前橋育英
六日目(12金) (19A)×クラーク国際 (20A)×北海 尽誠学園×(21B) (22A)×(22B)
七日目(13土) (23A)×(23B) (24A)×(24B) (25A)×(一日目の勝者から抽選で決定) 本田さん伝説みたいに対戦相手がちらっと見えて強い方をえらんだらかっけーのに 相手岐阜でなにニヤニヤしてんだよ大分の監督気持ち悪い <本大会組み合わせ>
(一回戦)
一日目(07日) (01A)×鳴門 出雲×(02B) 九州国際大付×(03B)
二日目(08月) (04A)×(04B) 中京×大分 (06A)×(06B) (07A)×(07B)
三日目(09火) 市尼崎×(08B) (09A)×(09B) 東北×横浜 (11A)×常総学院
四日目(10水) 関東一×広島新庄 (13A)×樟南 (14A)×市和歌山 花咲徳栄×(15B)
五日目(11木) 八王子×(16B) 富山第一×中越
(二回戦)
五日目(11木) (18A)×前橋育英
六日目(12金) (19A)×クラーク国際 (20A)×北海 尽誠学園×(21B) (22A)×(22B)
七日目(13土) (23A)×(23B) (24A)×(24B) (25A)×(一日目の勝者から抽選で決定) <本大会組み合わせ>
(一回戦)
一日目(07日) (01A)×鳴門 出雲×(02B) 九州国際大付×(03B)
二日目(08月) (04A)×(04B) 中京×大分 (06A)×(06B) (07A)×(07B)
三日目(09火) 市尼崎×(08B) (09A)×(09B) 東北×横浜 (11A)×常総学院
四日目(10水) 関東一×広島新庄 (13A)×樟南 (14A)×市和歌山 花咲徳栄×大曲工
五日目(11木) 八王子×(16B) 富山第一×中越
(二回戦)
五日目(11木) (18A)×前橋育英
六日目(12金) (19A)×クラーク国際 (20A)×北海 尽誠学園×(21B) (22A)×(22B)
七日目(13土) (23A)×(23B) (24A)×(24B) (25A)×(一日目の勝者から抽選で決定) <本大会組み合わせ>
(一回戦)
一日目(07日) (01A)×鳴門 出雲×(02B) 九州国際大付×(03B)
二日目(08月) (04A)×(04B) 中京×大分 (06A)×(06B) (07A)×北陸
三日目(09火) 市尼崎×(08B) (09A)×(09B) 東北×横浜 (11A)×常総学院
四日目(10水) 関東一×広島新庄 (13A)×樟南 (14A)×市和歌山 花咲徳栄×大曲工
五日目(11木) 八王子×(16B) 富山第一×中越
(二回戦)
五日目(11木) (18A)×前橋育英
六日目(12金) 聖光学院×クラーク国際 (20A)×北海 尽誠学園×(21B) (22A)×(22B)
七日目(13土) (23A)×(23B) (24A)×(24B) (25A)×(一日目の勝者から抽選で決定) 聖光とクラーク
東北と北海道かよwwwwwwwww <本大会組み合わせ>
(一回戦)
一日目(07日) (01A)×鳴門 出雲×(02B) 九州国際大付×(03B)
二日目(08月) (04A)×(04B) 中京×大分 (06A)×(06B) (07A)×北陸
三日目(09火) 市尼崎×八戸学院光星 (09A)×(09B) 東北×横浜 (11A)×常総学院
四日目(10水) 関東一×広島新庄 (13A)×樟南 (14A)×市和歌山 花咲徳栄×大曲工
五日目(11木) 八王子×(16B) 富山第一×中越
(二回戦)
五日目(11木) (18A)×前橋育英
六日目(12金) 聖光学院×クラーク国際 (20A)×北海 尽誠学園×(21B) (22A)×(22B)
七日目(13土) (23A)×唐津商 (24A)×(24B) (25A)×(一日目の勝者から抽選で決定) <本大会組み合わせ>
(一回戦)
一日目(07日) (01A)×鳴門 出雲×(02B) 九州国際大付×(03B)
二日目(08月) (04A)×(04B) 中京×大分 (06A)×(06B) 東邦×北陸
三日目(09火) 市尼崎×八戸学院光星 山梨学院×(09B) 東北×横浜 (11A)×常総学院
四日目(10水) 関東一×広島新庄 (13A)×樟南 (14A)×市和歌山 花咲徳栄×大曲工
五日目(11木) 八王子×(16B) 富山第一×中越
(二回戦)
五日目(11木) (18A)×前橋育英
六日目(12金) 聖光学院×クラーク国際 (20A)×北海 尽誠学園×(21B) (22A)×(22B)
七日目(13土) (23A)×唐津商 (24A)×(24B) (25A)×(一日目の勝者から抽選で決定) <本大会組み合わせ>
(一回戦)
一日目(07日) (01A)×鳴門 出雲×(02B) 九州国際大付×(03B)
二日目(08月) いなべ総合×(04B) 中京×大分 高川学園×(06B) 東邦×北陸
三日目(09火) 市尼崎×八戸学院光星 山梨学院×(09B) 東北×横浜 (11A)×常総学院
四日目(10水) 関東一×広島新庄 (13A)×樟南 (14A)×市和歌山 花咲徳栄×大曲工
五日目(11木) 八王子×(16B) 富山第一×中越
(二回戦)
五日目(11木) (18A)×前橋育英
六日目(12金) 聖光学院×クラーク国際 (20A)×北海 尽誠学園×(21B) (22A)×(22B)
七日目(13土) (23A)×唐津商 (24A)×(24B) (25A)×(一日目の勝者から抽選で決定) <本大会組み合わせ>
(一回戦)
一日目(07日) (01A)×鳴門 出雲×(02B) 九州国際大付×盛岡大付
二日目(08月) いなべ総合×(04B) 中京×大分 高川学園×(06B) 東邦×北陸
三日目(09火) 市尼崎×八戸学院光星 山梨学院×長崎商 東北×横浜 (11A)×常総学院
四日目(10水) 関東一×広島新庄 (13A)×樟南 (14A)×市和歌山 花咲徳栄×大曲工
五日目(11木) 八王子×(16B) 富山第一×中越
(二回戦)
五日目(11木) (18A)×前橋育英
六日目(12金) 聖光学院×クラーク国際 松山聖陵×北海 尽誠学園×(21B) (22A)×(22B)
七日目(13土) (23A)×唐津商 (24A)×(24B) (25A)×(一日目の勝者から抽選で決定) 大曲をナメンナヨ!!!
花咲に一泡吹かせるゾ!!! <本大会組み合わせ>
(一回戦)
一日目(07日) (01A)×鳴門 出雲×(02B) 九州国際大付×盛岡大付
二日目(08月) いなべ総合×(04B) 中京×大分 高川学園×(06B) 東邦×北陸
三日目(09火) 市尼崎×八戸学院光星 山梨学院×長崎商 東北×横浜 (11A)×常総学院
四日目(10水) 関東一×広島新庄 (13A)×樟南 (14A)×市和歌山 花咲徳栄×大曲工
五日目(11木) 八王子×日南学園 富山第一×中越
(二回戦)
五日目(11木) (18A)×前橋育英
六日目(12金) 聖光学院×クラーク国際 松山聖陵×北海 尽誠学園×(21B) (22A)×(22B)
七日目(13土) 木更津総合×唐津商 (24A)×(24B) (25A)×(一日目の勝者から抽選で決定) <本大会組み合わせ>
(一回戦)
一日目(07日) (01A)×鳴門 出雲×(02B) 九州国際大付×盛岡大付
二日目(08月) いなべ総合×(04B) 中京×大分 高川学園×(06B) 東邦×北陸
三日目(09火) 市尼崎×八戸学院光星 山梨学院×長崎商 東北×横浜 (11A)×常総学院
四日目(10水) 関東一×広島新庄 (13A)×樟南 (14A)×市和歌山 花咲徳栄×大曲工
五日目(11木) 八王子×日南学園 富山第一×中越
(二回戦)
五日目(11木) (18A)×前橋育英
六日目(12金) 聖光学院×クラーク国際 松山聖陵×北海 尽誠学園×作新学院 (22A)×(22B)
七日目(13土) 木更津総合×唐津商 明徳義塾×(24B) (25A)×(一日目の勝者から抽選で決定) 山梨と長崎って、山梨の吉田監督は元長崎清峯だしエース栗尾も長崎人だろ <本大会組み合わせ>
(一回戦)
一日目(07日) (01A)×鳴門 出雲×(02B) 九州国際大付×盛岡大付
二日目(08月) いなべ総合×鶴岡東 中京×大分 高川学園×(06B) 東邦×北陸
三日目(09火) 市尼崎×八戸学院光星 山梨学院×長崎商 東北×横浜 (11A)×常総学院
四日目(10水) 関東一×広島新庄 (13A)×樟南 (14A)×市和歌山 花咲徳栄×大曲工
五日目(11木) 八王子×日南学園 富山第一×中越
(二回戦)
五日目(11木) (18A)×前橋育英
六日目(12金) 聖光学院×クラーク国際 松山聖陵×北海 尽誠学園×作新学院 (22A)×常葉菊川
七日目(13土) 木更津総合×唐津商 明徳義塾×(24B) (25A)×(一日目の勝者から抽選で決定) <本大会組み合わせ>
(一回戦)
一日目(07日) (01A)×鳴門 出雲×智辯学園 九州国際大付×盛岡大付
二日目(08月) いなべ総合×鶴岡東 中京×大分 高川学園×(06B) 東邦×北陸
三日目(09火) 市尼崎×八戸学院光星 山梨学院×長崎商 東北×横浜 (11A)×常総学院
四日目(10水) 関東一×広島新庄 京都翔英×樟南 (14A)×市和歌山 花咲徳栄×大曲工
五日目(11木) 八王子×日南学園 富山第一×中越
(二回戦)
五日目(11木) (18A)×前橋育英
六日目(12金) 聖光学院×クラーク国際 松山聖陵×北海 尽誠学園×作新学院 (22A)×常葉菊川
七日目(13土) 木更津総合×唐津商 明徳義塾×(24B) (25A)×(一日目の勝者から抽選で決定) >>351
戦績みてると大曲好投手に健闘してるぞ。146キロ右腕角館に勝ってるし。二松学舎にも7対2で勝ってる <本大会組み合わせ>
(一回戦)
一日目(07日) (01A)×鳴門 出雲×智辯学園 九州国際大付×盛岡大付
二日目(08月) いなべ総合×鶴岡東 中京×大分 高川学園×(06B) 東邦×北陸
三日目(09火) 市尼崎×八戸学院光星 山梨学院×長崎商 東北×横浜 近江×常総学院
四日目(10水) 関東一×広島新庄 京都翔英×樟南 (14A)×市和歌山 花咲徳栄×大曲工
五日目(11木) 八王子×日南学園 富山第一×中越
(二回戦)
五日目(11木) 嘉手納×前橋育英
六日目(12金) 聖光学院×クラーク国際 松山聖陵×北海 尽誠学園×作新学院 (22A)×常葉菊川
七日目(13土) 木更津総合×唐津商 明徳義塾×(24B) 創志学園×(一日目の勝者から抽選で決定) みんな、「かいかいこーこーじゅうじゅうばんえーです」みたいに聞こえる 18A18Bって二回戦からだし他の学校より1日早いしお得じゃない? <本大会組み合わせ>
(一回戦)
一日目(07日) 佐久長聖×鳴門 出雲×智辯学園 九州国際大付×盛岡大付
二日目(08月) いなべ総合×鶴岡東 中京×大分 高川学園×(06B) 東邦×北陸
三日目(09火) 市尼崎×八戸学院光星 山梨学院×長崎商 東北×横浜 近江×常総学院
四日目(10水) 関東一×広島新庄 京都翔英×樟南 (14A)×市和歌山 花咲徳栄×大曲工
五日目(11木) 八王子×日南学園 富山第一×中越
(二回戦)
五日目(11木) 嘉手納×前橋育英
六日目(12金) 聖光学院×クラーク国際 松山聖陵×北海 尽誠学園×作新学院 (22A)×常葉菊川
七日目(13土) 木更津総合×唐津商 明徳義塾×境 創志学園×(一日目の勝者から抽選で決定) >>392
二松学舎は大江じゃなくて3番手の凡Pだったけどな <本大会組み合わせ>
(一回戦)
一日目(07日) 佐久長聖×鳴門 出雲×智辯学園 九州国際大付×盛岡大付
二日目(08月) いなべ総合×鶴岡東 中京×大分 高川学園×履正社 東邦×北陸
三日目(09火) 市尼崎×八戸学院光星 山梨学院×長崎商 東北×横浜 近江×常総学院
四日目(10水) 関東一×広島新庄 京都翔英×樟南 星稜×市和歌山 花咲徳栄×大曲工
五日目(11木) 八王子×日南学園 富山第一×中越
(二回戦)
五日目(11木) 嘉手納×前橋育英
六日目(12金) 聖光学院×クラーク国際 松山聖陵×北海 尽誠学園×作新学院 秀岳館×常葉菊川
七日目(13土) 木更津総合×唐津商 明徳義塾×境 創志学園×(一日目の勝者から抽選で決定) 今は試合終わってその場で抽選してたっけ?
一時なかったような 高川マジでやべぇよやべぇよオワタって思ってんだろうな よっしゃぁぁぁぁぁ
鳴門フルボッコ確定
絶対王者の力を見せてやる よりによって履正社とは・・・
また初戦敗退確定かよ 履正社って山口代表に負けてる印象があるが気のせいか 高川「フッ、いきなり最強とやれるなんてかえって好都合だぜ」 >>449
打線は留学生半分でそこそこ 投手はエース不在で継投 熊本の地震に関する事を選手宣誓の一文に加える事(強制) <本大会組み合わせ> ☆選手宣誓
(一回戦)
一日目(07日) 佐久長聖×鳴門 出雲×智辯学園 九州国際大付×盛岡大付
二日目(08月) いなべ総合×鶴岡東 中京×大分 高川学園×履正社 東邦×北陸
三日目(09火) ☆市尼崎×八戸学院光星 山梨学院×長崎商 東北×横浜 近江×常総学院
四日目(10水) 関東一×広島新庄 京都翔英×樟南 星稜×市和歌山 花咲徳栄×大曲工
五日目(11木) 八王子×日南学園 富山第一×中越
(二回戦)
五日目(11木) 嘉手納×前橋育英
六日目(12金) 聖光学院×クラーク国際 松山聖陵×北海 尽誠学園×作新学院 秀岳館×常葉菊川
七日目(13土) 木更津総合×唐津商 明徳義塾×境 創志学園×(一日目の勝者から抽選で決定) 尼崎wwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwww 地元やん
良かったな
本当にやりたかったのかは知らんがw 秀岳館と木更津総合がシードか
木更津総合は試合間隔空いた方がいいのか悩みどこだな、早川的には空いた方がいい気がするけど 秀岳館って強い?
毎年熊本代表っていまいちなんだけど >>523
関西のボーイズリーグかなんかまるごと引き抜いたんだっけ 東海3県の人、2日目に3校観られてよかったじゃん
ちなみに静岡は東海じゃない・・・・ 甲子園の内野で観戦予定だけど、1塁側とか3塁側とかってわかるの?
8/11の富山第一ですが 今年は見どころのカードがないな
勝ち進んでどうなるかだけど >>523
秀岳館は今年の九州勢では最強じゃないかな >>535
そうだよ
悲願の八王子勢初出場
ちな早実破っての出場だ >>485
今大会の特徴でもある左腕やで
5回・8回参考ながらノーノーやって勝ち上がってきてる
ただ制球は微妙 初戦の大トロ同士がなくて良かったな
楽しみが無くなるし >>543
東邦は地方大会でも地獄の対戦だったのに… >>541
富山第一は一塁側
変更がない限りはAを引けば一塁側だよ 境だけど緒戦が明徳で相手に不足なしだわ
2回戦というのもなかなか
3回戦にむけて弾みがつく相手でよかったわ このあと、球児はUSJと大阪京都奈良へ行って観光を楽しみます 球の出所の不明な難攻不落の投手。
仙台育英を破り東北チャンピオンなだけある。
あまり嬉しくは無い相手であるが、決まったからにはつべこべ言わず勝利あるのみ。
履正社は高川、秀岳姦は常葉菊川。
あれ?花咲徳栄はどこだ? 開幕戦の勝者と創始が対戦って言ってるが、開幕日の勝者3チームの中から抽選だろ これ何回戦までは組合わせ決まってるの?つぎ抽選やるのはいつ? >>552-553
レス有難うございます!前売りで単日券買ってこよっと >>392
角館に勝ったのは相手エースが怪我で交代したから >>392
角館に勝ったのは相手エースが怪我で交代したから >>565
勝敗決まったその場でくじ引くんじゃね? >>563
花咲徳栄(埼玉)vs.大曲工(秋田)
チーム打率で話題のトコ 去年の優勝・準優勝校から2名がオリックスにいるのか >>569
八王子まつりに募金箱置いても良いんじゃないかw >>568
とっくに完売しています。当日券をお買い求めください! >>584
今週末だっけ?
そこまではちと遠い・・・
ちな地元は菅生ねw
決勝は母校対地元w >>590
祭りは明日からだな
これで11日初戦は丁度良い感じ
3年連続決勝敗退残念だったな
まあ来年もまた戦おう >>585
無理な
勝てる可能性あるのは横浜か履正社位だろう GReeeeNなみに薄っぺらいな。
まるっきり届きません。 アシュラマンが乱入してきて
「弱小高校には退場してもらおうか!」
と言われてその標的になりそうな高校は今回はどこ? >>522
酒田南戦で5回Cで決めたように、打力は昨年以上
ただし投手陣の安定感にムラがあってどちらに転ぶかわからない。
相手がいなべ総合ということで、ひたすら打ち合う馬鹿試合の可能性が高い。 >>603
AKBぱるる 「野球部は臭そう」「テニスやってる男子はサッカーにも野球にも入れなかった落ちこぼれ」 履正社なんで西の横綱扱いになっとるんやw
甲子園ではたいした実績ないやんか >>603
島崎遥香が高校野球好きじゃないらしい
でもそいつはこの曲のメンバーには選ばれてない
逆に山本彩はプライベートでも甲子園行くほどの高校野球ファン >>607
俺もそれは思った
でもまあ毎回チームの内容見て決めてるんやろなあ 野球部に限らず大体臭い
特にあの部室の刺激臭ときたら >>609
山本彩って漫画のキャプテンに出てくる奴に似てると思ったら高校野球好きなのか。顔がホームベース形だしな ラガーもそんなに甲子園好きなら
ラガー学園とか設立して出場目指したらいいのに >>618
もうドリームシート設置されたから
高校野球は観戦に行かないかもしれないとかなんとか 長崎代表は去年もこの時間だったが、今回は相手が元清峰の吉田監督ってことまで出来すぎやなw
8月9日 第2試合
10:30〜 山梨学院vs長崎商
(※11:02投下) ラガーなんて永久排除でいいが
眠そうに見ているガキ共も何かムカつく >>622
高野連の陰謀だ!とかわけわかんないこと言う奴が出てきそう
高校野球にやたら批判的な一部のツイッター民いるからな >>623
>眠そうに見ているガキ共
リアクション一切禁止って指示されてんじゃないの?あそこ
動かなさすぎやん
ある意味拷問やろ・・・ ラガーは普段神宮にも来てるんだけど今年は来てなかったらしいし
もう来ないんじゃない もっとお菓子食べたり飲み物飲んでもいいと思うけどな
「テレビにずっと映る場所だよ!礼儀正しく見るんだぞ!」って言われて変に緊張して疲れて眠くなってんじゃ >>626
すでに徹夜で並ぶ姿目撃されててこの板でもあちこち貼られてる。
1 ! / /´ _../´`ー_ ____,,,,......-
│ ‐'´ _ノ'´ _/ ̄\ _..-''" ゙ー ___,,,,....--一‐''' ̄´ 1"
| _,ノ'´ イ ゙''"´ ,..-┐ / __,,,,....--一‐''' ̄ ̄ ___......-一'''""´
|| j'´ \ ,,.. 、 │ ノ └―'' ̄^ __,,.. 、 ./'""^
1 │ ヽ ┘ ゙゙"´ __,,..- 、 |! ノ 一\
│ |! __......-一'’ _..-‐''''"´_ 1 −"´ \
│ −‐''""´ ,..-‐t イ / ^''''" __ ノ┐ 丿
出雲 あっという間に 寄付金 2億 チャーターバス 50台
卒業生ら誰もが、生きてる間に 2度とないと思っている
>>659
僻地の地味な公立高校が、最初で最後の晴れ舞台ってか?
五輪の難民選手団とかに寄付してやれよ。かわいそうに。地中海を泳いで亡命して、やっとのことで五輪に参加した選手も居るらしいじゃん。 >>659
エロいチア衣装に1000万円使ってほしい。 >>602
そりゃ大曲工だろうよ
まぁ花咲の高橋との対戦はいろんな意味で楽しみやわ >>661
別にそんなヤツどうでもいいし、知ったこっちゃないし。
可哀想と思う人が助けてずっと面倒みれやれば? 今日からですね!!!!!!!!!
本スレと チアスレ おながいします!!!!!!!!!! 春夏最弱連覇狙う和歌山と二年連続夏最弱狙う北海と境の最弱だろな >>602
出雲最弱だろな笑
春優勝校智弁と初戦なうえに春夏通じて初出場そして島根。 ttp://22.snpht.org/160808045921.jpg
ttp://22.snpht.org/160808045920.jpg
ttp://22.snpht.org/160808045918.jpg
ttp://22.snpht.org/160808051849.jpg
ttp://22.snpht.org/160808045917.jpg
ttp://22.snpht.org/160808045916.jpg
ttp://22.snpht.org/160808045915.jpg
ttp://22.snpht.org/160808045914.jpg
ttp://22.snpht.org/160808045913.jpg
ttp://22.snpht.org/160808045912.jpg
ttp://22.snpht.org/160808045911.jpg
ttp://22.snpht.org/160808045910.jpg
ttp://22.snpht.org/160808045909.jpg
ttp://22.snpht.org/160808045908.jpg
http://www1.axfc.net/u/3701510.zip 履正社−横浜マジか
抽選担当のマモノもなかなかやるな おはようございます
今日は母校が出るので楽しみです [甲子園たこ焼き]
`/\\\\\\\\
//┏\\\\\\\\
γ三ヽLリリリリリリリリリリリリ」
{ニ名ニ}| ∧,,∧ |
{ニ ニ}|(´・ω・) (::)(::)(::)
{ニ物ニ}|(つ┌─(::)(::)(::)┐
ヽ三ノΓ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄|
`┗┛|. ★54個 54円| 436 返信:どうですか解説の名無しさん@無断転載は禁止[] 投稿日:2016/08/12(金) 14:03:39.88 ID:CZiNw353 [3/3]
>>414
指出監督の時か
酔っ払い監督だお
主将はペンキ屋小池 >>845
90回の時、慶応が横浜と同じ区画になりたくないから、区画を替えた 大谷場中時代アンダースロー投手でよくマウンドで足絡まって
転んでたモリシ監督がゲストか 第8日
8月14日(日) 2回戦 第1試合 いなべ総合(三重) スタメン8:00開始予定 山梨学院(山梨)
第2試合 常総学院(茨城) 見どころ10:30開始予定 中京(岐阜)
第3試合 東邦(愛知) 見どころ13:00開始予定 八戸学院光星(青森)
第4試合 横浜(神奈川) 見どころ15:30開始予定 履正社(大阪) 取り敢えずバックネットのクソガキは大人しくさせとけよ投手の邪魔するんな せっかく朝早くからこの試合の為に暑い中ずっと甲子園にいて
豪雨に打たれ中止になったらww 履正社 ベンチ裏で必死の雨乞いwwwwwwwwww 今は亡き松坂さんか
リハビリスト松坂と平成の怪物松坂は別人 雷鳴中断が気比の監督の時じゃなくてよかった。話もたない
如水館の迫じいの時はしゃべりまくりで楽しかったなー ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています